La formazione in tema di privacy e GDPR è obbligatoria?


Una delle domande che vengono poste con maggiore frequenza è: “La formazione in tema di privacy è obbligatoria?” 

La risposta è affermativa: il nuovo regolamento europeo in materia di protezione dei dati è molto chiaro su questo tema. 

Il legislatore europeo, infatti, nell’articolo 29 del GDPR afferma che “Chi ha accesso a dati personali non può trattarli se non è istruito in tal senso dal titolare del trattamento“. 

E nell’articolo 32 viene ribadito che “Il titolare e il responsabile del trattamento fanno sì che chiunque agisca sotto la loro autorità e abbia accesso a dati personali non tratti tali dati se non è istruito in tal senso“. 

Infine, nell’articolo 39, il legislatore individua anche la figura preposta al controllo della formazione di tutti i dipendenti e comprende tra i compiti del DPO quello di sensibilizzare e formare il personale che partecipa ai trattamenti e alle connesse attività di controllo. 

Alla luce degli articoli appena evidenziati, si può dunque concludere che la formazione sia obbligatoria per tutti i dipendenti di un Istituto Scolastico.

Posted in news.